Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


Verkaufs-Zahlen

Baustelle

Umsätze und Verkaufszahlen Weltweit

In dem Buch von Boris Kretzinger: Commodore - Aufstieg und Fall eines Computerriesen (Seite 83) werden die Umsatzzahlen des Unternehmens Commodore ausgewiesen:

GeschäftsjahrUmsatz (in Millionen US-Dollar)
1980/81187,0
1981/82304,5
1982/83681,2
1983/841270,0
1984/85883,1
1985/86889,3
1986/87807,7
1987/88871,0
1988/89939,7
1989/90887,3
1990/911050,0
1991/92911,0

Das Geschäftsjahr lief jeweils vom 1. Juli bis zum 30. Juni des Folgejahres.

Kurz vor dem Ende von Commodore wurden auch konkrete verkaufte Stückzahlen veröffentlicht: In Deutschland bis 31. Dezember 1993

(herausgegeben von der Marketing-Abteilung Commodore Frankfurt)

ProduktStückzahl in DVerkaufsstart
Amiga CD3225.0001.09.1993
Amiga CDTV25.8001.03.1991
Amiga 5001.081.0001.10.1987
Amiga 500+79.5001.12.1991
Amiga 600193.0001.03.1992
Amiga 100027.5001.09.1985
Amiga 120095.5001.10.1992
Amiga 2000124.5001.03.1987
Amiga 30008.3001.06.1990
Amiga 4000/0307.5001.04.1993
Amiga 4000/0403.8001.10.1992
C 128284.3001.01.1985
C 16/116286.5001.06.1984
C 643.050.0001.08.1982

Summe aller Amigas in Deutschland: 1.671.400

Summe über alles: 5.292.200 Geräte

Hier sind einige ältere Produkte wie VC 20 und CBM schon nicht mehr mit berücksichtigt, die auch noch Stückzahlen jenseits der 100.000 hatten.

www.amigawiki.org

Links

Zuletzt geändert: 2013/06/14 23:31

Seiten-Werkzeuge